Pároco e colaboradores

Paróco: Cónego Marcos Gonçalves

nasceu em Caracas a 10 de setembro de 1975.

Ordenado Sacerdote no dia 26 de julho de 2003.

Licenciatura em Teologia pela Universidade Católica Portuguesa em Lisboa.

Doutoramento em Direito Canónico pela Universidade Gregoriana em Roma.

Trabalhou na Congregação das Causas dos Santos em 2005 e 2006.

Nomeado Reitor da igreja do Colégio a 1 de julho de 2006.

Nomemado Vigário Judicial em 2006. 

Diretor do Gabinete de informação da Diocese desde 2008.

Nomeado Pároco de São Martinho e Nazaré no dia 7 de Setembro de 2013.

Nomeado Cónego da Sé do Funchal no dia 18 de outubro de 2019.

Nomeado Pároco da Sé do Funchal no dia 25 de julho de 2020.

Tomada de posse na Sé no dia 20 de setembro de 2020.


Padre António Francisco Gonçalves Simões

Nasceu no dia 13 de junho de 1939. Foi Ordenado Sacerdote no dia 25 de julho de 1964.


Padre José Gil Teixeira Pereira

Padre Vicentino, da Congregação da Missão.

Nasceu a 7 de fevereiro de 1942. Foi Ordenado Sacerdote a 1 de agosto de 1965.  


Padre Ignácio Victor Figueira Rodrigues, Mestre Capela da Catedral.

Párocos da Sé

Anteriores párocos da Sé

Vigário da Sé: Cónego Ribeiro - 14/10/1956. Em 1961 vai para África. O pároco da Sé foi até 1961 o Cabido dos Cónegos.


Primeiro Pároco: Cónego Jorge - Junho de 1961.


Segundo Pároco: Cónego Damasceno 15/10/1967 - Dispensado em 01/01/2003.


Terceiro Pároco: Cónego Manuel Martins - 24/09/2003


Quarto Pároco: Cónego Vítor Gomes - 24/09/2003 à 30/09/2006; 05/09/2009 à 20 de setembro de 2020.



Quinto Pároco: Cónego Marcos Gonçalves - 20 de setembro de 2020.

"Quem deixa entrar Cristo na sua vida não perde nada, nada, absolutamente nada do que faz a vida livre, bela e grande" Papa Bento XVI